Школьная Библиотека

Мир добра и света

изображение

В 1936 году в самом живописном месте п. Теплое, на берегу пруда, начала действовать средняя школа: одноэтажное здание с маленькими окнами и длинным коридором, по обеим сторонам которого разместились классы. Но школьники и педагоги стали понимать, что необходимо место, где можно пообщаться с книгами, обратиться к ним за по-мощью. И долгожданный момент настал: 25 августа 1950 года открыла свои двери школьная библиотека. Первоначальный фонд ее составлял 1250 экземпляров (сейчас он - 15 000).

В 1966 году библиотека вместе со школой переехала в новое трехэтажное здание, расположившись в светлом просторном кабинете на третьем этаже.

изображение

1989 год внес новые перемены в устройство библиотеки. Ее помещение расширили, вследствие чего появилась замечательная возможность оборудовать небольшой читальный зал.Сейчас в уютном помещении замечательно разместились абонемент, читальный зал и книгохранилище.

Работа школьного библиотекаря прежде всего педагогическая, так как здесь нужно не просто приобщать читателей к чтению, воспитывать любовь к книге, но и помогать детям развиваться, расти духовно. С этой непростой задачей умело справлялась Софья Владимировна Лаптева (первый библиотекарь), трудившая-ся в школьной библиотеке со дня открытия, отдавшая все силы любимой профессии. Достойно продолжила ее дело Елена Ивановна Козина, бывшая выпускница этой школы (с 15 августа 1985 года — заведующая школьной библиотекой).

изображение

Елена Ивановна — истинная хранительница «книжных сокровищ». Это доброжелательная, открытая, светлая женщина, готовая прийти на помощь. Она — профессионал своего дела. Хочется отметить ее постоянное продвижение вперед, стремление к чему-то новому, контактность.

Районная библиотека ведет тесное сотрудничество со школьной библиотекой МСОШ №1 Недели детской и юношеской книги, утренники писателей — юбиляров, встречи с первоклассниками, исторические даты, экологические праздники, вечера — вот лишь небольшой спектр совместных мероприятий, которые подарили много радостных минут нашим читателям.

Автор статьи - Н.А. Авдеева, методист детского отдела районной библиотеки п. Теплое.

Документы библиотеки: