Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» в 2021 году на базе МКОУ «СОШ № 1 п. Теплое»
В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 01.09.2021 года на базе муниципального казенное общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1 п. Теплое» Тепло-Огаревского района будет открыт Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Центр расположен в помещении школы и включает следующие функциональные зоны:
— кабинет формирования естественно-научных и технологических компетенций, в том числе по предметным областям «Физика», «Химия», «Биология»;
— помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности зонироваться по принципу коворкинга, включающего медиазону.
На базе центра реализуются не только общеобразовательных программы по предметным областям «Физика», «Химия», «Биология» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программы дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.
Работа Центра «Точка роста» выстроена   следующим образом: в первую половину дня на его базе проводятся уроки по трем обозначенным предметам, а после ребята занимаются в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-центра позволяет детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.
Центр выполняет функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.